АвторТема: Сопоставить родовое дерево и результаты 23andme  (Прочитано 7458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Всем доброго времени суток.

Заранее извиняюсь, если задаю простые вопросы.

Дано:
1) Мой прадед по отцу - австриец, попавший в русский плен в Первую мировую войну. Соответственно, я на 1/8 австриец, на 7/8 украинец и русский.
По счастливому случаю, меня нашел в интернете и написал дальний родственник из Чехии, однофамилец. Он прислал cвое подробное родовое дерево, составленное по архивным данным, в котором я нашел своего австрийского прадеда.
Благодаря этому дереву, я знаю свою родословную по мужской линии до 10 колена (середины XVII века).
Начиная от прадеда, по восходящей все обозначенные в древе предки жили компактно в районе Нижней Австрии и Богемии. Туда они, по предварительным данным, пришли из Нюрнберга после 30-летней войны.
Нанес места жизни всех известных мне предков по этой линии до прадеда на  гуглкарты https://www.dropbox.com/s/kirpl15o1ilh4pb/Hartingers%20map.jpg?dl=0

2) Я сдал тест на 32эндми:

Y - I-M423
Mt - K2

Аутосомный:
Eastern European 59.2%

Northwestern European 14.3%
French & German 1.2%
British & Irish 0.6%
Scandinavian 0.4%
Finnish 0.1%
Broadly Northwestern European 12.0%


Southern European 13.9%
Balkan 11.9%
Broadly Southern European 2.1%


Ashkenazi Jewish < 0.1%

Broadly European 12.0%

Вопросы:
Насколько результат Y характерный для такого родового дерева?
Хочу уточнить свою Y гаплогруппу, лучше всего будет сдать отдельный тест на FTDNA? Какой посоветуете?
Что кроется за Eastern European, Northwestern European, Broadly European?

Спасибо.






« Последнее редактирование: 24 Июль 2017, 22:08:08 от Hartinger »

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Y ГГ I2a1b типична для Балкан. Учитывая то, что австрийские немцы, за исключением Тироля, имеют, как правило, словенское/хорватское/чешское/словацкое происхождение, результат совершенно нормальный. С очень высокой долей вероятности Вы CTS10228: https://yfull.com/tree/I-CTS10228/

Да, нужно отдельно тестироваться в FTDNA. Если финансы позволяют - делайте Y67, т.к. сейчас это стандарт де-факто.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Да, так как интересна именно линия прадеда - то без Y не обойтись. На аутосомы можете даже не смотреть. У меня вот дед армянин - по аутосомам и я на 22% армянин, и очень на дедушку похож. А вот родной брат у меня - по аутосомам армянин всего на 9% и у него русые волосы и серые глаза (как говорят в народе "пошёл в папу" и "пошёл в маму").
А у вас даже не дед а прадед.

Делать надо именно Y-тест. Какой - зависит от финансов. При ограниченных я бы делал Y37 или даже Y25. Сапгрейдить всегда можно, зато растянете затраты по времени. Важнее начать с определения гаплогруппы и посмотреть много ли матчей на 25/37. Делайте через проект - получите небольшую скидку.

Потом я бы делал снип - если повезёт то его можно будет определить даже по 25.

Если уже сделан 23&Me - то его перенесете в FamilyFinder.

В Gedmatch вы уже свои данные вносили?

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Спасибо :)

На FamilyFinder я файл загрузил, он пока в обработке.
На Gedmatch тоже загрузил, результаты уже готовы. Мэтчей оказалось много (как в общем -то и на 23эндми), разбираюсь в критериях, курю теорию тк малоизвестная для меня тема.

По поводу Y.
Так совпало, что у меня, во первых, балканская гаплогруппа, во вторых, в аутосомах нашлось почти 12% Балкан.

Тем не менее, в тесте Y-гаплогруппы я почему-то ожидал R1b.
Вчера-сегодня почитал о I2a1b.
Тот факт, что в Украине эта ГГ распространена больше, чем в Австрии и Баварии, меня не то чтобы смутил, но..все же два моих поколения связаны с Украиной (женская линия). В общем, я уже начал понимать, что ДНК-тестирование это своеобразная зависимость, и если чувствуешь даше малейшее сомнение или неопределенность - продолжаешь делать тесты дальше ;D
Я правильно понимаю, что прохождение Y37 должно дать ясность - может эта I2a1b теоретически быть "украинской" ГГ или нет?
И еще, можно плз подробней о проектах и скидках на FTDNA?


« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 21:56:29 от Hartinger »

Оффлайн нн

  • Сообщений: 256
  • Рейтинг +148/-72
По поводу Y.
Так совпало, что у меня, во первых, балканская гаплогруппа,
во вторых, в аутосомах нашлось почти 12% Балкан,
а в третьих, я когда-то загружал свои фотографии на родственные этому форумы, и там определили мою внешность как динарскую и характерную для Балкан.

Тем не менее, в тесте Y-гаплогруппы я почему-то ожидал R1b.
Вчера-сегодня почитал о I2a1b.
Тот факт, что в Украине эта ГГ распространена больше, чем в Австрии и Баварии, меня не то чтобы смутил, но..все же два моих поколения связаны с Украиной (женская линия).
 может эта I2a1b теоретически быть "украинской" ГГ или нет?

I2a1b это Y-гаплогруппа находящаяся в Y-хрмосоме которая передается строго по мужской линии от отца к сыну и никак от женщин быть получена не может. Если ваш прадед австриец, значит от него она и получена и ваши украинские родственницы не могли вам ее передать.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
2нн: Да, я понимаю,как передается Y-гаплогруппа. Наверно, слишком туманно написал свой вопрос.

Если четче - можно ли с помощью Y37 (Y67) теста точно определить, что это "австрийская" а не "украинская" балканская гаплогруппа?

Думаю, ни один человек в мире не может со 100% уверенностью утверждать, скажем, что его прадед - это абсолютно точно его прадед. Даже если так записано в документах. 
Ведь ХХ век - это век войн, перемещений народов, репрессий и концлагерей, как в случае моей семьи. Всякое могло быть.
Нет, у меня нет сомнений по поводу моего родства. Но если это можно еще раз подтвердить с помощью Y-ДНК-теста - я бы это сделал.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Спасибо :)

На FamilyFinder я файл загрузил, он пока в обработке.
На Gedmatch тоже загрузил, результаты уже готовы. Мэтчей оказалось много (как в общем -то и на 23эндми), разбираюсь в критериях, курю теорию тк малоизвестная для меня тема.

По поводу Y.
Так совпало, что у меня, во первых, балканская гаплогруппа,
во вторых, в аутосомах нашлось почти 12% Балкан,
а в третьих, я когда-то загружал свои фотографии на родственные этому форумы, и там определили мою внешность как динарскую и характерную для Балкан.

Тем не менее, в тесте Y-гаплогруппы я почему-то ожидал R1b.
Вчера-сегодня почитал о I2a1b.
Тот факт, что в Украине эта ГГ распространена больше, чем в Австрии и Баварии, меня не то чтобы смутил, но..все же два моих поколения связаны с Украиной (женская линия). В общем, я уже начал понимать, что ДНК-тестирование это своеобразная зависимость, и если чувствуешь даше малейшее сомнение или неопределенность - продолжаешь делать тесты дальше ;D
Я правильно понимаю, что прохождение Y37 должно дать ясность - может эта I2a1b теоретически быть "украинской" ГГ или нет?
И еще, можно плз подробней о проектах и скидках на FTDNA?

Собственно за 14% NW European скрывается ваш немецкий прадед, я сам на 1\8 балтийский немец и у меня 14.4%.

12% Балкан для Украины это норма, типичное значение. А по поводу вашей гаплогруппы- да, она считается Славянской, однако её распространение в Австрии достигает по разным источникам 7-10 процентов, так что ничего удивительного.

А так да Y-37 покажет вам совпаденцев и по ним можно будет примерно что-то понять.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2017, 01:17:05 от Roaring »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Если четче - можно ли с помощью Y37 (Y67) теста точно определить, что это "австрийская" а не "украинская" балканская гаплогруппа?

Я бы посоветовал начать с Y37 и посмотреть в семаргле - кто совпаденцы и сколько у них маркеров сделано. Может получиться так, что практически никто из близких совпаденцев Y67 не делал и сделав его - вы не получите никаких дополнительных познаний (кроме осознания своего весомого вклада в тестирование вашего субсклада  ;D )

По Y37 вы сможете:
1) Присоединиться к гаплогрупному проекту и посмотреть куда вас определят админы, что они вам предскажут и кто будет соседями. Точнее присоединиться вы можете и по Y12 - но нифига они вам не предскажут, а скорее всего даже предсказывать не будут пытаться
2) Присоединиться к проекту Австро-Венгрия, и посмотреть куда вас отнесут там и тоже кто будет соседями
3) По предиктам снипа посмотреть кто и откуда будет с этим снипом в YFull

В общем - Y37 фактически минимальный стартовый уровень чтобы что-то попытаться делать (и чтобы специалистам было бы интересно с вами возиться). Даже при Y25 зачастую бывает слишком много неоднозначностей. При У37 они тоже могут быть и придется-таки делать апгрейд до У67 - но это в случае когда вам повезёт, ваша ветка окажется хорошо протестированной, в ней много разных образцов, общие предки намечаются с горизонтом менее 2000 лет ... ну то есть тогда вы и сами с удовльствием достанете кредитку и доплатите за апгрейд до 67 маркеров  ;D  Хотя возможно будет полезней заказать не апгрейд а снипы!

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Ваши ответы многое для меня прояснили.

Стало примерно понятно, куда направить свободные финансы и энергию:) Начну с Y37 и дальше по совету AlexanderK.

И да, загруженный на FamilyFinder файл до сих пор обрабатывается, хотя уже прошли сутки (Your Family Finder Matches results are still processing. Please check back in 24 hours). 
Это нормально?
Я правильно понял из меню сайта, что кроме мэтчей в базе, он также может показать свою трактовку аутосомного теста, возможно даже рашифровку упомянутых Eastern European, Northwestern European, Broadly European, которые "не осилил" 23andme?
« Последнее редактирование: 20 Июль 2017, 23:48:43 от Hartinger »

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Ваши ответы многое для меня прояснили.

Стало примерно понятно, куда направить свободные финансы и энергию:) Начну с Y37 и дальше по совету AlexanderK.

И да, загруженный на FamilyFinder файл до сих пор обрабатывается, хотя уже прошли сутки (Your Family Finder Matches results are still processing. Please check back in 24 hours). 
Это нормально?
Я правильно понял из меню сайта, что кроме мэтчей в базе, он также может показать свою трактовку аутосомного теста, возможно даже рашифровку упомянутых Eastern European, Northwestern European, Broadly European, которые "не осилил" 23andme?

У ФТДНА в целом слабее аутосмоный тест, на что-то более глубокое рассчитывать не стоит.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Можно кстати еще в MyHeritage залить - они сегодня как раз прислали рассылку что изрядно доработали свой этнокалькулятор и теперь он лучше чем у конкурентов!

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Ваши ответы многое для меня прояснили.

Стало примерно понятно, куда направить свободные финансы и энергию:) Начну с Y37 и дальше по совету AlexanderK.

И да, загруженный на FamilyFinder файл до сих пор обрабатывается, хотя уже прошли сутки (Your Family Finder Matches results are still processing. Please check back in 24 hours). 
Это нормально?
Я правильно понял из меню сайта, что кроме мэтчей в базе, он также может показать свою трактовку аутосомного теста, возможно даже рашифровку упомянутых Eastern European, Northwestern European, Broadly European, которые "не осилил" 23andme?

У ФТДНА в целом слабее аутосмоный тест, на что-то более глубокое рассчитывать не стоит.
а почему слабей? Скажем, в гедмач: сравниваем два кита от ftdna - сравнение идёт по 675000 снипам, а если два кита 23андми брать - сравнивается около 505000 снипов. А если сравнивать ftdna с 23andma - там только примерно 300000 снипов коррелируются.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Ваши ответы многое для меня прояснили.

Стало примерно понятно, куда направить свободные финансы и энергию:) Начну с Y37 и дальше по совету AlexanderK.

И да, загруженный на FamilyFinder файл до сих пор обрабатывается, хотя уже прошли сутки (Your Family Finder Matches results are still processing. Please check back in 24 hours). 
Это нормально?
Я правильно понял из меню сайта, что кроме мэтчей в базе, он также может показать свою трактовку аутосомного теста, возможно даже рашифровку упомянутых Eastern European, Northwestern European, Broadly European, которые "не осилил" 23andme?

У ФТДНА в целом слабее аутосмоный тест, на что-то более глубокое рассчитывать не стоит.
а почему слабей? Скажем, в гедмач: сравниваем два кита от ftdna - сравнение идёт по 675000 снипам, а если два кита 23андми брать - сравнивается около 505000 снипов. А если сравнивать ftdna с 23andma - там только примерно 300000 снипов коррелируются.

Я в плане этнокалькулятора, он из моего опыта гораздо более точен у 23andme, нежели чем у ФТДНА.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
И при переносе из 23 в ФТДНА значительная часть снипов (а вместе с ними и совпаденцев) похоже просто теряется.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
И при переносе из 23 в ФТДНА значительная часть снипов (а вместе с ними и совпаденцев) похоже просто теряется.

Наконец-то обработался файл в FTDNA: 7 мэтчей против 1255 мэтчей в 23andme :-\
Кстати, прикольное совпадение. В совпаденцах от 23andme на первом месте по Percent Related выдало австрийца (0.39% shared).

Теперь еще жду результаты загруженного файла на Мyheritage и буду неспешно заказывать Y37. Кстати, в проект на FTDNA добавляться до или после получения результатов по Y-тесту? (момент со скидкой не понял)


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.