АвторТема: Сопоставить родовое дерево и результаты 23andme  (Прочитано 7405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
и буду неспешно заказывать Y37. Кстати, в проект на FTDNA добавляться до или после получения результатов по Y-тесту? (момент со скидкой не понял)
Скидка есть при добавлении в проект (то есть ДО получения результатов)

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Спасибо,
написал админу проекта Австро-Венгрия.

Тем временем, подоспел утосомный тест от MyHeritage, здесь несколько иной расклад:

Восточная Европа 96,4%
Восточноевропеец 53,6%
Балканец 42,8%

Северная и Западная Европа 1,0%
Финн 1,0%

Южная Азия 2,6%
Выходец из Южной Азии 2,6%


На FTDNA, я так понимаю, аутосомный тест при переносе файла в FamilyFinder не делается. По крайней мере, я не нашел.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Спасибо,
написал админу проекта Австро-Венгрия.

Тем временем, подоспел утосомный тест от MyHeritage, здесь несколько иной расклад:

Восточная Европа 96,4%
Восточноевропеец 53,6%
Балканец 42,8%

Северная и Западная Европа 1,0%
Финн 1,0%

Южная Азия 2,6%
Выходец из Южной Азии 2,6%


На FTDNA, я так понимаю, аутосомный тест при переносе файла в FamilyFinder не делается. По крайней мере, я не нашел.

Там надо доплатить 10 чтоли долларов.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Спасибо,
написал админу проекта Австро-Венгрия.

Тем временем, подоспел утосомный тест от MyHeritage, здесь несколько иной расклад:

Восточная Европа 96,4%
Восточноевропеец 53,6%
Балканец 42,8%

Северная и Западная Европа 1,0%
Финн 1,0%

Южная Азия 2,6%
Выходец из Южной Азии 2,6%


На FTDNA, я так понимаю, аутосомный тест при переносе файла в FamilyFinder не делается. По крайней мере, я не нашел.

Там надо доплатить 10 чтоли долларов.

Можно докупить набор из трех инструментов MY ORIGINS, ANCIENT ORIGINS, CHROMOSOME BROWSER за $19.
Похоже, MY ORIGINS это Оно?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Спасибо,
написал админу проекта Австро-Венгрия.

Тем временем, подоспел утосомный тест от MyHeritage, здесь несколько иной расклад:

Восточная Европа 96,4%
Восточноевропеец 53,6%
Балканец 42,8%

Северная и Западная Европа 1,0%
Финн 1,0%

Южная Азия 2,6%
Выходец из Южной Азии 2,6%


На FTDNA, я так понимаю, аутосомный тест при переносе файла в FamilyFinder не делается. По крайней мере, я не нашел.

Там надо доплатить 10 чтоли долларов.

Можно докупить набор из трех инструментов MY ORIGINS, ANCIENT ORIGINS, CHROMOSOME BROWSER за $19.
Похоже, MY ORIGINS это Оно?

Вроде бы My origins и Ancient пакетом идут.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Спасибо,
написал админу проекта Австро-Венгрия.

Тем временем, подоспел утосомный тест от MyHeritage, здесь несколько иной расклад:

Восточная Европа 96,4%
Восточноевропеец 53,6%
Балканец 42,8%

Северная и Западная Европа 1,0%
Финн 1,0%

Южная Азия 2,6%
Выходец из Южной Азии 2,6%


На FTDNA, я так понимаю, аутосомный тест при переносе файла в FamilyFinder не делается. По крайней мере, я не нашел.

Там надо доплатить 10 чтоли долларов.

Можно докупить набор из трех инструментов MY ORIGINS, ANCIENT ORIGINS, CHROMOSOME BROWSER за $19.
Похоже, MY ORIGINS это Оно?

Вроде бы My origins и Ancient пакетом идут.

Разлочил пакет за $19.
Вы были правы, откровений здесь нет.

+/- тот же расклад по аутосомам, что и в 23andme, чуть другие пропорции.
East Europe 61%
West and Central Europe 20%
Southeast Europe 9%
Middle Eastern Asia 4%
Ashkenazi < 2%
Finland < 1%

Я так понимаю, разница в процентажах во многом из за того, что именно вкладывают 23andme, MyHeritage и FTDNA в понятие Восточная/Южная/Центральная Европа и в какой регион они включают Балканы.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e

Разлочил пакет за $19.
Вы были правы, откровений здесь нет.

+/- тот же расклад по аутосомам, что и в 23andme, чуть другие пропорции.
East Europe 61%
West and Central Europe 20%
Southeast Europe 9%
Middle Eastern Asia 4%
Ashkenazi < 2%
Finland < 1%

Я так понимаю, разница в процентажах во многом из за того, что именно вкладывают 23andme, MyHeritage и FTDNA в понятие Восточная/Южная/Центральная Европа и в какой регион они включают Балканы.

Можете ещё с гедматчем поиграться, но особо ничего сверестественного я у вас не вижу, типичные результаты для  Украины и юга России+немного немцев.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Гэдметч как раз выдает нечто отличающееся.
Выбираю инструмент Eurogenes К36,  результат ниже (оставил только те значения, где отличается от нуля)

Basque   1.12
Central_Euro   7.13
East_Balkan   10.12
East_Central_Euro   21.14
Eastern_Euro   12.34
Fennoscandian   10.11
French   8.39
Iberian   5.28
Italian   6.47
North_Atlantic   1.85
North_Caucasian   4.82
North_Sea   6.03
Omotic   0.06
South_Central_Asian   3.07
Volga-Ural   0.97
West_Caucasian   1.10

Можете прокомментировать, почему так?

И еще, оказывается, в FTDNA сейчас минимальный заказ теста на Y группу - 37 маркеров ($169USD), так что на меньшее количество не смог бы заказать, даже если бы собирался:)

Хотелось бы также заказать тест для отца, в идеале простые и недорогие Y (да, Y для отца) + аутосомный, по соотношению цена/качество что-то вроде 23andme.
Но с 23andme неохота еще раз связываться из за пересылок через посредников и, соответственно, долгого ожидания. FTDNA получается дороговато - $258. Что-то компромиссное посоветуете?

PS Разобрался, если заказывать Y-тест через проект, а не через главную страницу, то там есть возможность заказа Y-DNA12 и Y-DNA25.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 02:12:46 от Hartinger »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Что-то компромиссное посоветуете?

PS Разобрался, если заказывать Y-тест через проект, а не через главную страницу, то там есть возможность заказа Y-DNA12 и Y-DNA25.

На рождественских скидках Y25+FF получались около $110 - так что можно просто подождать!

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Гэдметч как раз выдает нечто отличающееся.
Выбираю инструмент Eurogenes К36,  результат ниже (оставил только те значения, где отличается от нуля)

Basque   1.12
Central_Euro   7.13
East_Balkan   10.12
East_Central_Euro   21.14
Eastern_Euro   12.34
Fennoscandian   10.11
French   8.39
Iberian   5.28
Italian   6.47
North_Atlantic   1.85
North_Caucasian   4.82
North_Sea   6.03
Omotic   0.06
South_Central_Asian   3.07
Volga-Ural   0.97
West_Caucasian   1.10

Можете прокомментировать, почему так?

И еще, оказывается, в FTDNA сейчас минимальный заказ теста на Y группу - 37 маркеров ($169USD), так что на меньшее количество не смог бы заказать, даже если бы собирался:)

Хотелось бы также заказать тест для отца, в идеале простые и недорогие Y (да, Y для отца) + аутосомный, по соотношению цена/качество что-то вроде 23andme.
Но с 23andme неохота еще раз связываться из за пересылок через посредников и, соответственно, долгого ожидания. FTDNA получается дороговато - $258. Что-то компромиссное посоветуете?

PS Разобрался, если заказывать Y-тест через проект, а не через главную страницу, то там есть возможность заказа Y-DNA12 и Y-DNA25.

Попробуйте eurogenes k13 и к15, там ещё и оракулы есть.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Попробуйте eurogenes k13 и к15, там ещё и оракулы есть.
Любопытно, некоторые точки из Оракулов близки к истине (Ukrainian_Belgorod, Austrian), некоторые - уж совсем странные.

Для I2a1b нужен SNP-Pack, иначе тестирование бесполезно. А вот STR можно ограничиться и минимальным числом.
Т.е. вы бы порекомендовали сделать Y-DNA на 12 (25) маркеров, а потом на снипы?

Кстати, прикольное совпадение. В совпаденцах от 23andme на первом месте по Percent Related выдало австрийца (0.39% shared).
Наверно, новичкам везет. Написал ему, он ответил, что сам из Нижней Австрии, а его прадед родился в деревне, которая находится менее чем в 10 км от городка, откуда родом мой прадед.


Еще подскажите, пожалуйста, какой из сервисов самый качественный для отрисовки своего Family Tree?




Онлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Hartinger
Как я понял, Вы делали тест в 23andMe.
Чисто гипотетически 23andMe в предоставленных ими сырых данных указывает SNP для Y-хромосомы. Т.е. SNP Pack необязателен. Увы, в итоговом отчете 23andMe просто пишет основную гаплогруппу (не в виде, скажем I-P109, где указан терминальный снип). Но хорошая новость заключается в том, что можно самостоятельно проанализировать "сырые" данные от 23andMe и попытаться понять свой набор Y SNP.

Посмотрите, пожалуйста, следующие ссылки
http://blog.kittycooper.com/2014/02/how-to-find-what-y-snps-are-tested-at-23andme/
http://www.y-str.org/2014/04/23andme-to-ysnps.html
https://genealogy.stackexchange.com/questions/3761/finding-haplogroup-through-raw-dna-data

В общем - это реально. И очень интересно.

Это была первая мысль.

Вторая: для отрисовки дерева я использую geni.com. Из плюсов - бесплатно (в принципе можно делать ВСЕ бесплатно), возможность коллаборации с другими пользователя (причем даже избыточная, т.к. если исхитриться, то можно отредактировать любую запись), интеграция с FTDNA (можно загрузить результаты ДНК и они отобразятся в виде отдельных плашек и сервис будет искать совпаденцев по аутосомам, Y и mt). Еще есть интеграция с MyHeritage, т.е. можно оттуда переносить персоны в geni.com (на самом деле это не то чтобы плюс вовсе). Минусы - сайт в последнее время жутко тормозит, иногда бывают странные баги (хотя непобедимых багов нет), нет импорта GEDCOM, т.е. нужно рисовать дерево с нуля. Экспорт есть, но только в ПРО версии.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
Недавно получил автоматическое обновление результатов моего аутосомного теста на 23andme.
Они уточнили, что те 11,9% Балкан из моего теста - это Хорватия.
Заинтригован и снова загорелся все-таки сделать Y-37 для своего I-M423.
Параллельно хочу протестировать и отца.

Как раз увидел скидки на FTDNA. Если взять их акционный пакет Y-37+Family Finder (Y себе, а FF отцу) - так можно сделать - для двух разных людей? Или если заказываешь такой пакет, то это только для себя одного тест?




Онлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Цитировать
Как раз увидел скидки на FTDNA. Если взять их акционный пакет Y-37+Family Finder (Y себе, а FF отцу) - так можно сделать - для двух разных людей? Или если заказываешь такой пакет, то это только для себя одного тест?
Нет, это акция для одного набора. Предполагается, что один набор - один человек. Вы, конечно, можете взять материал в одну пробирку от одного человека, а в другую - от другого. Но как тогда будут сделаны предсказать нельзя :-)

К тому же - какой резон себе делать Y? У отца он гарантированно такой же. Поэтому не ломайте голову, заказывайте аукционный пакет и берите материал у отца. Сделаете ему оба теста.

Оффлайн HartingerАвтор темы

  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Рейтинг +3/-0
К тому же - какой резон себе делать Y? У отца он гарантированно такой же. Поэтому не ломайте голову, заказывайте аукционный пакет и берите материал у отца. Сделаете ему оба теста.

Да, действительно.
Скажите, если я захочу в дальнейшем апгрейдить свой Y - можно ли результаты Y-37 зарегистрировать не на отца, а на себя, и потом его развивать уже самому? С точки зрения корректности результатов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.