АвторТема: Алгоритмы FTDNA (FF) при анализе древ  (Прочитано 1266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladyspbАвтор темы

  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • FTDNA: 749514, YFull: YF13048
  • Y-ДНК: R1a (R-M198)
  • мтДНК: HV0a1
Коллеги,
В FTDNA есть неплохой помощник - если Вы протестировали тестом Family Finder себя и родителей, то все новый совпадения помечаются характерным значком синего или розового человечка, т.е. легче понять из какой ветви древа "совпаданец". Это хорошо и удобно.

У меня на днях тест прошел мой четвероюродный племянник. Выскочил как "совпаденец" с параметрами 67 (Shared) - 30 (Longest Block). Он является потомком моего прапрадеда (отец-бабка-прадед-прапрадед). Прапраправнуком прапрадеда.
Соответственно FTDNA об этом не знает. Вопрос мой в следующем - если я вручную в Family Tree пропишу эту ветку, то поможет ли это в определении других "совпаденцев"? Это ведь уже метод, который можно сравнить с радиолокацией, когда два радиолокатора определяют источник сигнала с приемлемой точностью.

Но вот реализованы ли эти алгоритмы в FTDNA?
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2018, 19:52:25 от vladyspb »

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Рейтинг +491/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: Алгоритмы FTDNA (FF) при анализе древ
« Ответ #1 : 13 Июнь 2018, 15:35:25 »
Я свою родню связывал по ФФ через дерево на ФТДНА.
Когда в деревьях одного и другой родственника просматриваются данные другого родственника, предлагается связать их родством. Делаете связь и указывает степень родства.
Все совпаденцы, которые будут у вас появляется и будут отображаться у вашего брата будут помещаться красным или синим значком, в зависимости от того по женской или мужской линии родство.

Оффлайн vladyspbАвтор темы

  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • FTDNA: 749514, YFull: YF13048
  • Y-ДНК: R1a (R-M198)
  • мтДНК: HV0a1
Re: Алгоритмы FTDNA (FF) при анализе древ
« Ответ #2 : 15 Июнь 2018, 01:40:00 »
Я свою родню связывал по ФФ через дерево на ФТДНА.
Когда в деревьях одного и другой родственника просматриваются данные другого родственника, предлагается связать их родством. Делаете связь и указывает степень родства.
Все совпаденцы, которые будут у вас появляется и будут отображаться у вашего брата будут помещаться красным или синим значком, в зависимости от того по женской или мужской линии родство.

Я вот теперь в этом сильно НЕ уверен, если "привязан" не прямой родитель. К сожалению, тест отца я сделать не могу, сделан и залит только тест матери и значок розового человечка я вижу.
Но соответственно позавчера я вручную вбил в Tree Map четвероюродного племянника и получилась ветка: отец(1)-бабка(2)-прадед(3)-прапрадед(4)-сын(3)-сын(2)-сын(1)-сын(0)-сын(-1). Система его нашла, подлинковала и проставила ему 3rd Cousin 1R. ОК.

Но теперь по логике как минимум он сам должен быть со значком синего человечка, ведь родство идет через моего отца! Как впрочем этим же символом должны отмечаться те совпаденцы, у которых есть что-то общее И со мной И с племянником. Значит эти алгоритмы все еще не работают...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.