АвторТема: Принимайте новенького, пожалуйста - Кит: 684965  (Прочитано 8892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PZАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: J-ZS6495
  • мтДНК: X2d1
Доброго всем времени суток!

Вот и я сегодня получил результат своего Y-DNA тестирования на 37 маркеров, буду очень рад советам и рекомендациям по следующим шагам в изучении своего древа.

Кит: 684965 - приватность вроде настроил, как надо.
Гаплогруппа J-M267
Вступил в Проекты: RussiaDNA, Russian Ethnic Project, Cossack-DNA, Russia, Russian Greeks и украинский пока не принял.

Основной вопрос на сегодня, есть ли смысл брать предложение ftdna на 176 snp за 99 долларов?
И по совпаденцам, могут они мне быть полезными?) Блин, приложить скриншот не получается, но есть 10 совпаденцев на 37 маркерах: 3 с шагом "1", 1 с шагом "2", 1 с шагом "3" и 5 с шагом "4".


Еще раз всем привет!
« Последнее редактирование: 03 Июль 2017, 23:47:10 от PZ »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Доброго всем времени суток!

Вот и я сегодня получил результат своего Y-DNA тестирования на 37 маркеров, буду очень рад советам и рекомендациям по следующим шагам в изучении своего древа.

Приветствую собрата по J1! Добро пожаловать на Молген! :)

Кит: 684965 - приватность вроде настроил, как надо.
Гаплогруппа J-M267
Вступил в Проекты: RussiaDNA, Russian Ethnic Project, Cossack-DNA, Russia, Russian Greeks и украинский пока не принял.

Основной вопрос на сегодня, есть ли смысл брать предложение ftdna на 176 snp за 99 долларов?

Да, Ваш гаплотип публичен. Внёс его также и в базу Семаргл www.semargl.me

Вы правильно сделали, что присоединились к нашему гаплогруппному проекту J1. Админ проекта считает, что Вы из еврейского субклада M9119. Сам субклад M9119 на сегодняшний день является терминальным (самым молодым из известных). Поэтому нужно глянуть, есть ли он в наличии для тестирования, тогда можно и на снип-пакете сэкономить.

Пока что можно апгрейд себе заказать до 67 маркеров, чтобы яснее были видны дистанции.

В принципе, по Вашим совпаденцам, в том числе и одношаговым, видно еврейское происхождение по Вашей мужской предковой линии.

А вообще, если не секрет, насколько глубоко знаете свою мужскую предковую?





И по совпаденцам, могут они мне быть полезными?) Блин, приложить скриншот не получается, но есть 10 совпаденцев на 37 маркерах: 3 с шагом "1", 1 с шагом "2", 1 с шагом "3" и 5 с шагом "4".

Если хотите, чтобы изображение было в самом Вашем сообщении, то лично я поступаю так:

1. Заливаю фото на хостинг (пользуюсь Радикалом).

2. Кликаю в Иконке сообщения "Вставить изображение".

3. Вставляю ссылку с хостинга между [ img ] и [ /img ].

Оффлайн PZАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: J-ZS6495
  • мтДНК: X2d1
Спасибо, Ярослав, за ответы и содействие!

По 67 маркерам подумаю, жаль пропустил день отца.

А вот M9119 на ftdna что-то найти не могу, но это скорее всего из-за отсутствия опыта в использовании инфраструктуры сайта - завтра буду подробнее смотреть)

По глубине познаний по отцовской линии, совсем мало знаю - пра-прадеда, его и указал как самого дальнего известного родственника. В общем-то для того, чтобы нарисовать древо, и занялся всеми этими научными делами)

UPD: В общем закажу наверное этот пак "J1 - M267v3 SNP Pack" , там как раз и М9119 есть.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 02:52:07 от PZ »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
По глубине познаний по отцовской линии, совсем мало знаю - пра-прадеда, его и указал как самого дальнего известного родственника. В общем-то для того, чтобы нарисовать древо, и занялся всеми этими научными делами)

Какая-то информация ранее была о еврейском происхождении по этой линии, или это стало новостью после тестирования? Вопрос, конечно, личный, поэтому тут можно не отвечать.

В общем закажу наверное этот пак "J1 - M267v3 SNP Pack" , там как раз и М9119 есть.

Я ещё не сказал об одном, самом оптимальном, но наиболее дорогом тесте: 570$ (Big Y) + 49$ (интерпретация в YFull). В меру своего охвата (около 50%) просканирует Ваши снипы от Y-хромосомного Адама до наших дней. Чем хорош - это помимо точного определения Вашего положения на всемирном генетико-генеалогическом дереве (STRы - это с меньшей или с большей точностью всё-таки предположение) также и задел для будущих открытий, когда другие люди из Ваших субкладов будут делать этот же тест, открывая новые Ваши субклады и определяя наиболее точные на сегодняшний день времена Ваших ближайших общих предков (ВБОП) с протестировавшими Big Y. А, учитывая, что евреи очень хорошо представлены в FTDNA, перспективы в этом направлении у Вас есть. Да и есть ещё куда стремиться, ВБОП Вашего предполагаемого терминального субклада усреднённо составляет ~2500 лет.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Какая-то информация ранее была о еврейском происхождении по этой линии, или это стало новостью после тестирования? Вопрос, конечно, личный, поэтому тут можно не отвечать.

Да ладно - что тут особо личного? Форум специализированный - где такие вещи как национальность и география сразу сообщаются.

ЗЫ. Или все в "страшном" слове "еврей"?)))

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Нет, дело конечно же не в евреях :) Просто я в предыдущем сообщении закинул удочку в этом направлении, а сейчас опять повторяю. Вот и пытаюсь как-то смягчить настойчивость :)

Вообще, если ранее никакой информации о еврейских предках не было, то это уже третий подобный случай после Золотарёва и Малышева.

Оффлайн PZАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: J-ZS6495
  • мтДНК: X2d1
BigY для меня - пока это слишком. В лучшем случае, когда будут скидки. А пока нужно малой кровью, без ущерба семейному бюджету, и так для семейства - "Это все баловство".

По предкам, да я вроде ответил) Знаю пра-прадеда, прадеда, деда, отца, себя с братьями, детей и племянников. Деда, отца и меня везде признают за своего - будь то Италия, Греция или Турция. Хоть мы и не бородачи, и без повышенной волосатости. А вот на прямой вопрос -Дедушка, ну признайся, мы же евреи? Он отвечает - Брось ты, папа мой украинец. А он, прадед, был черный волосами, как ночь, но с типично русскими чертами лица. Вот и думал я, что это пра-бабушка кровь какую привнесла, а оно вон чо да как.

Оффлайн PZАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: J-ZS6495
  • мтДНК: X2d1
Вы правильно сделали, что присоединились к нашему гаплогруппному проекту J1. Админ проекта считает, что Вы из еврейского субклада M9119.
Ярослав, а что значат пометки админа? Он отнес меня в Cluster C1 [DYS385b≤14] Что значат эти кластеры, и о чем говорит DYS385b=13-13 в моем случае? И почему "мои" M267 начертаны красным шрифтом?

И еще, на семаргле меня показывает как: J1-M267>YSC65>Z2217>L620>L136>P58>Z1865>Z643>L862>Z2324>YSC235>YSC234>L858>YSC76>FGC8223
Т.е. я могу быть уверен, что у меня ветвь FGC8223? Потому как ftdna об этом молчит и предлагает тестировать эти снипы.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Цитировать
Ярослав, а что значат пометки админа? Он отнес меня в Cluster C1 [DYS385b≤14] Что значат эти кластеры, и о чем говорит DYS385b=13-13 в моем случае? И почему "мои" M267 начертаны красным шрифтом?

Пометка означает, что указанное количество тандемных повторов на данном участке Y-хромосомы вполне вероятно является характерной меткой для людей Вашего кластера (ветви).

M267 красного цвета - потому что по Вашим 37 маркерам компании FTDNA и так понятно, что Вы J1, поэтому им не понадобилось дополнительно тестировать снип M267 для определения Вашей гаплогруппы (тогда такой снип становится зелёного цвета в Вашем профиле).

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
И еще, на семаргле меня показывает как: J1-M267>YSC65>Z2217>L620>L136>P58>Z1865>Z643>L862>Z2324>YSC235>YSC234>L858>YSC76>FGC8223
Т.е. я могу быть уверен, что у меня ветвь FGC8223? Потому как ftdna об этом молчит и предлагает тестировать эти снипы.

На Семаргле ниже P58 все ветви не укажешь, так как там такие дебри, что наверно займут всю память :) Поэтому указываю только самые основные ветви. Да, Вы точно FGC8223 - это предковый субклад для M9119. С деревьями гаплогруппы J1 можете ознакомиться либо здесь (наиболее полное, но очень давно не обновлявшееся, и с целым рядом неточностей), и здесь (менее полное, но более точное). И в том, и в том дереве можете находить снипы, используя поиск.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2017, 23:40:35 от Yaroslav »

Оффлайн PZАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: J-ZS6495
  • мтДНК: X2d1
Ярослав, спасибо большое за развернутые ответы! А здесь на формуме нет кнопок благодарности, типа спасибо?
И, по семейству пытали меня пытали, а комментов не дали)

Кстати, рекомендуемый пак снипов m267v3 заказал. Теперь сколько по времени ftdna будет их, снипы, тестировать?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Он отнес меня в Cluster C1 [DYS385b≤14] Что значат эти кластеры

Эти кластеры - предполагаемые ветви. Предположения строятся, основываясь на общих разницах между количествами коротких тандемных повторов (STR) гаплотипов протестированных, в том числе и по характерным количествам этих повторов в некоторых маркерах (другое название - локусы) - определённых участках Y-хромосомы. Например, когда на участке DYS385b количество коротких тандемных повторов меньше или равно 14, как в Вашем кластере.

Эти предположения подтверждаются или опровергаются тестированием снипов (одиночное тестирование снипов, снип пакет, Big Y).

Всемирное филогенетическое дерево - это ветви, которые делятся на ветви, а те в свою очередь тоже на ветви. И так от Y-хромосомного Адама до современности.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав, спасибо большое за развернутые ответы! А здесь на формуме нет кнопок благодарности, типа спасибо?

Да всегда рад :) Нужно "налетать" определённое количество сообщений (15 по-моему, не помню), тогда сможете плюсы ставить.

Кстати, рекомендуемый пак снипов m267v3 заказал. Теперь сколько по времени ftdna будет их, снипы, тестировать?

Они где-то пару месяцев берут, но обычно делают быстрее. Хотя, по разному бывает, как повезёт. Я своему двоюродному племяннику заказал снип-пакет 16.05.2017, а результаты увидел 09.06.2017.

И, по семейству пытали меня пытали, а комментов не дали)

Думал я над сказанным Вами.

Знаю пра-прадеда, прадеда, деда, отца, себя с братьями, детей и племянников. Деда, отца и меня везде признают за своего - будь то Италия, Греция или Турция. Хоть мы и не бородачи, и без повышенной волосатости. А вот на прямой вопрос -Дедушка, ну признайся, мы же евреи? Он отвечает - Брось ты, папа мой украинец. А он, прадед, был черный волосами, как ночь, но с типично русскими чертами лица. Вот и думал я, что это пра-бабушка кровь какую привнесла, а оно вон чо да как.

Всё может быть, конечно. Но, внешность ещё не факт. У меня тоже чёрные волосы, и по фенотипу, говорят, средиземноморец. Вот здесь выкладывал фото и ссылку давал. Из прошлого, далёкого и не очень. Когда получил результаты с J1, вначале пришла мысль, вот она разгадка! :) А по аутосомам и у меня, и у протестирпованных позже родителей всё образцово-показательно для русских северной и южной популяций. И никаких веяний с юга или востока.

Если не ошибаюсь, Вы заказали аутосомный тест Family Finder. Посмотрим, какой он даст Вам расклад по этническим компонентам и по количеству совпаденцев.

То, что Вы знаете свою родословную по этой линии до пра-прадеда - это очень хорошо. Большинство среднестатистических граждан дальше деда наверно никого не знают. Не планируете продолжить документальное исследование этой линии? Возможно, удастся найти разгадку.

Оффлайн PZАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: J-ZS6495
  • мтДНК: X2d1
Да, аутосомный тест должен быть готов уже на днях - посмотрим. По внешности, как уже писал, больше даже грешу на прабабушку с фамилией *ская и некоторыми типичными чертами)
Исследования продолжать буду, планировал съездить в Украину в деревню, где родился и жил пра-прадед, да и прадед. Там даже вроде были братья у прадеда, и вообще большая семья, но в ВОВ они потерялись и мой прадед, несмотря на то, что с войны вернулся подполковником с определенными связями, не смог их разыскать... Но в мои планы внесла поправки вся эта политическая неразбериха - наверное теперь придется как-то удаленно пробовать запросить документы из архивов.


Оффтопик блин)) Как так "красиво" цитировать?)

Оффлайн PZАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: J-ZS6495
  • мтДНК: X2d1
Вообще конечно хочется "пробить" все линии. И по маме и по папе,  не только прямые. Но где блин эту тумбочку с деньгами надыбать)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.