АвторТема: Отсутствие совпадения у людей при наличии общего X-match  (Прочитано 1899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GolubtsovАвтор темы

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • 98%European:69%East Europe+22%Finland+7%SE Europe
  • Y-ДНК: J-CTS5332
  • мтДНК: T1a
Подскажите, пожалуйста: я мужчина, у меня есть Х-match с женщиной по базе family tree, но у моей мамы ее нет в совпадениях. Как такое может быть? При этом я естественно вижу их обеих в Х-match. Как общие совпаденцы в моих matches они тоже не появляются.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Вообще странная история. Но прошу проверить один факт. В Вашем raw файле сколько столбиков с данными Х хромосомы? Значения в этих столбиках идентичны?

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Аналогичный случай был у моей знакомой минчанки.
У неё были иксы в Гедматче с человеком, у которого не было их с её обоими родителями.

Но там мы списали на не точность последней версии в 23andMe/
Все были тестированы в 23andMe - с "новым" без здоровья результатом.
Его даже сразу FTDNA отказывалась принимать...

« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 06:29:54 от Елена Александровна »

Оффлайн GolubtsovАвтор темы

  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • 98%European:69%East Europe+22%Finland+7%SE Europe
  • Y-ДНК: J-CTS5332
  • мтДНК: T1a
Вообще странная история. Но прошу проверить один факт. В Вашем raw файле сколько столбиков с данными Х хромосомы? Значения в этих столбиках идентичны?
raw файл надо скачать сначала или можно на сайте посмотреть?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Скачиваете, распаковываете, открываете в текстовом редакторе, смотрите

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Подскажите, пожалуйста: я мужчина, у меня есть Х-match с женщиной по базе family tree, но у моей мамы ее нет в совпадениях. Как такое может быть?

Эээ, значит вы - женщина, и ваше X совпадение идет от бабушки по отцовской линии  ;)

Второй вариант - кто-то перепутал ваш и мамин тест, соотственно, совпадение есть на самом деле у матери с незнакомой родственницей, а у вас его нет.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1439
  • Страна: hu
  • Рейтинг +268/-7
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Подскажите, пожалуйста: я мужчина, у меня есть Х-match с женщиной по базе family tree, но у моей мамы ее нет в совпадениях. Как такое может быть?

Эээ, значит вы - женщина, и ваше X совпадение идет от бабушки по отцовской линии  ;)

Второй вариант - кто-то перепутал ваш и мамин тест, соотственно, совпадение есть на самом деле у матери с незнакомой родственницей, а у вас его нет.
Антон, я тоже так думал....
Оказалось, что все немного сложнее

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1074/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Подскажите, пожалуйста: я мужчина, у меня есть Х-match с женщиной по базе family tree, но у моей мамы ее нет в совпадениях. Как такое может быть?

Эээ, значит вы - женщина, и ваше X совпадение идет от бабушки по отцовской линии  ;)

Второй вариант - кто-то перепутал ваш и мамин тест, соотственно, совпадение есть на самом деле у матери с незнакомой родственницей, а у вас его нет.

Ого, вот это поворот!
Вообще, паршивая ситуация. Попробуйте в GedMatch запустить People who match one or both of 2 kits - он найдет общих для Вас и матери совпаденцев. Тот кит, от кого большинство совпаденцев находятся на ближайшем расстоянии (Gen; меньше - ближе), и является китом матери.
Слева - я, справа - отец:


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.