АвторТема: Оракул для Eurogenes K-36.  (Прочитано 52587 раз)

Оффлайн Srkz

• Страна: ru
  • Рейтинг +2777/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
Re: Оракул для Eurogenes K-36.
« Ответ #60 : 27 Июнь 2017, 15:09:29 »
Хотел кстати вам написать, у вас же появились новые выборки? Было бы неплохо, если бы получилось дополнить калькулятор.
Думаю, есть смысл Северо-Запад подкорректировать upd послал обновленный вариант
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 17:08:41 от Srkz »

Оффлайн Stanislav S

• Рейтинг +130/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
« Ответ #61 : 27 Июнь 2017, 17:53:31 »
У меня Exel- файл, увы, не раскрывается. Версия Винды устарела.  Если кто прокачает три моих результата (в подписи), буду благодарен.

Оффлайн Serckesh

• Тапы и Мальково Тобольской губернии. Зюбриха Липовецкого уезда Киевской губернии. Тойси Буинского уезда Симбирской губернии
  • Рейтинг +207/-0
  • FTDNA: 644559 GEDmatch: T400644 YFull: YF11431
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3a6a2b~ (R1a CTS1211 Y2613 M12335)
  • мтДНК: U4c2a
« Ответ #62 : 27 Июнь 2017, 18:35:47 »
У меня Exel- файл, увы, не раскрывается. Версия Винды устарела.  Если кто прокачает три моих результата (в подписи), буду благодарен.

Ваш результат:

Вашего отца:

Вашего сына:

Оффлайн Stanislav S

• Рейтинг +130/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
« Ответ #63 : 27 Июнь 2017, 19:17:17 »
Спасибо! По этому калькулятору особенно заметно, что разница между русскими и поляками достаточно незначительна. И еще интересно, как меняется "этничность" буквально за два поколения. Отец - северный русский и финн, я - практически кругом разные вариации русского, сын - уже больше похож на поляка. Еще отмечу, что данный калькулятор в упор не видит ашкеназские 17% от FTDNA, просто относя их к полякам.

Оффлайн Serckesh

• Тапы и Мальково Тобольской губернии. Зюбриха Липовецкого уезда Киевской губернии. Тойси Буинского уезда Симбирской губернии
  • Рейтинг +207/-0
  • FTDNA: 644559 GEDmatch: T400644 YFull: YF11431
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3a6a2b~ (R1a CTS1211 Y2613 M12335)
  • мтДНК: U4c2a
« Ответ #64 : 27 Июнь 2017, 19:45:36 »
Спасибо! По этому калькулятору особенно заметно, что разница между русскими и поляками достаточно незначительна. И еще интересно, как меняется "этничность" буквально за два поколения. Отец - северный русский и финн, я - практически кругом разные вариации русского, сын - уже больше похож на поляка. Еще отмечу, что данный калькулятор в упор не видит ашкеназские 17% от FTDNA, просто относя их к полякам.

Мне кажется, что все этнокалькуляторы более-менее точно показывают монопопуляции. А когда подставляешь значения таких жертв глобализма, как я - начинаются уже гадания на кофейной гуще. Тут уже самому приходится подбирать калькулятор, то есть искать результат под себя, а не идти от результата, как должно быть. Моя бабушка - коренная сибирячка, соответственно и картина по ней везде примерно одинакова. А у меня мешанина из русских, украинцев и чувашей - так мне ни один калькулятор ничего толкового не показал, вот только Eurogenes K36 Oracle что-то смог похожее на реальность изобразить.

Оффлайн andronn

• East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Страна: ua
  • Рейтинг +111/-0
  • Y-ДНК: R-Z283
« Ответ #65 : 27 Июнь 2017, 20:12:19 »
Мать получилась полячкой:

А когда подставляешь значения таких жертв глобализма, как я - начинаются уже гадания на кофейной гуще. Тут уже самому приходится подбирать калькулятор, то есть искать результат под себ
совершенно верно, вот этот калькулятор интересный, подошел почти идеально для отца, но у матери как то однобоко показывает. Вот К-27, отлично подошел для результатов матери, там и польши и карпатиан хватает, но там указана и русская компанента, сев-зап России, Положье там четко показано, здесь этого нет.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2777/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
« Ответ #66 : 28 Июнь 2017, 09:07:37 »

Мне кажется, что все этнокалькуляторы более-менее точно показывают монопопуляции. А когда подставляешь значения таких жертв глобализма, как я - начинаются уже гадания на кофейной гуще. Тут уже самому приходится подбирать калькулятор, то есть искать результат под себя, а не идти от результата, как должно быть. Моя бабушка - коренная сибирячка, соответственно и картина по ней везде примерно одинакова. А у меня мешанина из русских, украинцев и чувашей - так мне ни один калькулятор ничего толкового не показал, вот только Eurogenes K36 Oracle что-то смог похожее на реальность изобразить.
Посмотрел внутренности таблицы, здесь миксы вообще никак не обрабатываются. Берутся первые n выборок с наименьшим отклонением (в зависимости от режима среднеквадратичным, четвертой или шестой степени). Затем обратно пропорционально отклонению раскидывается процентовка "вклада" этих выборок, чтобы общая сумма составила 100%. Аналогичный механизм применен для Area Sharing (каждая выборка отнесена к определенному региону).

По сути, в режиме Conservative это то же самое, что обычный одиночный Оракул, в двух других режимах работает, как одиночный Оракул с более резкими настройками. Но для кого-то режим запуска через таблицу более удобен, да и выводится в симпатичном виде :) .

Оффлайн varang

• Страна: fi
  • Рейтинг +1207/-6
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-YP417 [Belarus], МЖМ: C-M407-F8465-Z4328 [Buriaad-Mongol]
  • мтДНК: H2a1 [Ukraine], МЖ: U5b1e1 [?]
« Ответ #67 : 28 Июнь 2017, 09:33:53 »

безусловно.
калькулятор лишь сравнивает наши значения со средними значениями используемых там выборок по популяциям (эталонные - это сельские жители "без подмесу").

картину просветляет визуализация по IBD- сегментам.

это примерно как STR и снипы в Y: т.е. в первом случае мы гадаем/занимаемся предикцией, в другом - фактическое родство.

Оффлайн MikSa

• Страна: by
  • Рейтинг +59/-2
  • Соколовские герба Холева
  • Y-ДНК: I-А2423
« Ответ #68 : 28 Июнь 2017, 12:54:21 »
Может кто-нибудь выложить таблицу в нормальном современном формате xlsx?

Оффлайн Ravnur

• Рейтинг +305/-6
  • Y-ДНК: I-Y64438
  • мтДНК: U5b1e1d
« Ответ #69 : 28 Июнь 2017, 13:26:46 »
ODS (OpenDocument Spreadsheet) это абсолютно нормальный и не менее современный формат, и самое главное свободный, а не проприетарный.
Excel последних версий должен его без проблем открывать. Так же вроде быстрый гуглинг показал существование онлайн-конвертеров.

Оффлайн valera27

• Рейтинг +137/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
« Ответ #70 : 28 Июнь 2017, 13:33:33 »
ODS (OpenDocument Spreadsheet) это абсолютно нормальный и не менее современный формат, и самое главное свободный, а не проприетарный.
Excel последних версий должен его без проблем открывать. Так же вроде быстрый гуглинг показал существование онлайн-конвертеров.

У меня например Excel 2010 открывает (после ругательного сообщения)  в неинтерактивном виде (т.е. при вводе цифр ничего не меняется). Попробовал пару конверторов - файл убивается на корню(((

Оффлайн MikSa

• Рейтинг +59/-2
« Ответ #71 : 28 Июнь 2017, 14:22:32 »
Все верно - современные эксели открыть не могут - предлагают попробовать. В результате режут формулы.
Пробовал два онлайн-конвертера - один также вырезал формулы, второй не вырезал, т.к. конвертнул в xls 97 года - но все-равно не работает.

А чем его свободность лучше свободности экселя. Или при запуске экселя очень тяжело закрыть окно о неободимой активации?

Оффлайн Ravnur

• Рейтинг +305/-6
« Ответ #72 : 28 Июнь 2017, 14:30:50 »
Открыл в LibreOffice и сохранил в .xlsx: http://rgho.st/7ByCwC7Bk
Не знаю, что из этого получилось, т.к. проверить негде, а форматы не полностью совместимы по функциональности: https://support.office.com/en-ie/article/Differences-between-the-OpenDocument-Spreadsheet-ods-format-and-the-Excel-Online-xlsx-format-0cbaf06f-7de3-4dbc-a5ac-8a8876835d37

Если не работает, то тогда только LibreOffice/OpenOffice или Google Docs поможет, но неужели все отписавшиеся в этой теме использовали их?

Оффлайн Ravnur

• Рейтинг +305/-6
« Ответ #73 : 28 Июнь 2017, 14:41:17 »
А чем его свободность лучше свободности экселя. Или при запуске экселя очень тяжело закрыть окно о неободимой активации?
Это конечно уже оффтоп, но с каких это пор Excel стал свободным? Это платное проприетарное ПО одной конкретной компании, огороженное кучей патентов.
Ну вот выбрал автор .ODS и это его полное право и я его абсолютно понимаю.

Оффлайн MikSa

• Рейтинг +59/-2
« Ответ #74 : 28 Июнь 2017, 14:48:19 »
Можно что-то очень редкое, но бесплатное выбрать - тогда вообще никто не увидит.
И смысл такой работы?
А право выбора, само собой, не пытаюсь оспорить.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100