АвторТема: Мои результаты после перенесения из 23andMe в FTDNA  (Прочитано 7073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Я спрашиваю не про данные тестов, а про генеалогические данные.

Мы сейчас разбираемся с вопросом, какая лаборатория "точная", а какая нет. Причём разбирательство лежит в плоскости фактов, а не слепой веры.

Повторяю вопрос: есть ли какие-то документальные свидетельства (хотя бы на уровне "семейных легенд") наличия среди Ваших предков 19 века евреев, балканцев, англичан, ирландцев, финнов?

Оффлайн 3voluti0nАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +1/-0
Я смуглый, так что в версию с балканами верю, одна из причин по которой хотелось сделать тест. На уровне "легенд" все предки украинцы, документы максимум до 1888 есть. В архивы планировал углубиться после результатов ДНК тестирования, чтоб изучить достоверность.
Вообще план был такой - делаю тест себе, например там есть капля еврейства. Делаю тесты всем бабушкам и дедушкам, выясняю по чьей ветке евреи, балканцы, фины и тд. Но как оказалось у FTDNA весьма размытые понятия географической принадлежности.
Внимая совету, данному несколько постов выше, загрузил данные на myheritage.com, жду что там скажут по этнической принадлежности.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
На моей стороне разум, логика, факты.  :)
Вы же похоже исповедуете принцип "верую, потому что абсурдно".

Не в моих правилах ссылаться на авторитеты. Хотя с одной стороны имеем лабораторию лидера, специализирующейся именно на генеалогии. Это я про ФТДНА.
В качестве оппонента имеем относительно молодую лабораторию, занимающейся вопросами медицины и предлагающей генеалогические толкования в виде приманки. 23эндМи.

Вы выбрали последнюю. Потому как "красивше".

Включим логику. Если бы среди Ваших предков были И евреи, И балканцы, И англичане, И ирландцы, И финны, то в Вас бы не осталось ничего украинского.     :o

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Когда ФТДНА утверждает, что с 95-ти проыентной вероятностью Вы восточный европеец, то так оно и есть.

Когда 23эндМи даёт какой-то совершенно фантастический микс, то это "детский хохот на лужайке".

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Про советы и последующие шаги. Предложение загрузиться на МайЭритидж - дерьмо полное.
Если по душе фантазии, залейтесь БЕСПЛАТНО на ГедМатч и шуршите себе в волю разными этнокалькуляторами.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Про наличие в Вашем роду евреев, могу сообщить в режиме реального времени. Просто скажите мне сколько человек родичей в Вашем ФэмилиФайндере листе.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Re: FTDNA
« Ответ #21 : 08 Июнь 2017, 07:38:35 »
А какой тогда практический смысл в этом тесте?

Что подразумевается под "практическим смыслом"? Если кратко, то, повторю свой ответ: "В хозяйстве не пригодится". Хобби, какой в нем практический смысл? Но, в отличии от той же нумизматики, которое тоже хобби, результаты тестирования обратно не отбить посредством перепродажи, когда надоест.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Тот график с годами, который даёт 23andMe абсолютно не соответствует действительности. Разбивка по процентам же у них разумная, что может быть подтверждено параллельным тестом в ФТДНА и отправкой результат г-ну профессору или загрузкой в ндматч/dna.land или любой другой альтернативный сервис

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ещё один "пальцем в небо", требующий уточнения. Точнее, опровержения.

Интерпретация 23эндМи с "тайм лайн" заслуживает уважения потому, что похоже она использует иную парадигму, нежели всё множество однотипных этнокалькуляторов, не претерпевщих особых изменений со времён ДекодМи.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Посмотрите на первую страницу нового отчёта 23эндМи. Там перечислены этногруппы именно в том порядке, что и на графике.
Мне кажется, что вместо сравнения с гаплоблоками, присущими разным популяциям, используется обычная статобработка. Поколенная же глубина либо уаязана с количеством персон в каждой из этногрупп. Либо (в чём сильно сомневаюсь) происходит обсчёт степеней родства членов каждой из групп.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Каков же основополагающий вывод?
Вильям Шекспир, устами одного из своих героев, сказал: из ничего и выйдет ничего.
Какие этнокалькуляторы не используй, внимания заслуживает только первая составляющая. Максиму, с большим количеством оговорок, вторая. (Более 20%. Или для "недавнего полукровки". Или смесь сильноотличных этносов. И т. п.)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Никого не хотел обидеть.
Всё что нужно уже сказал.
Имеющий уши (и голову), да, услышит.
Аминь.


:)

*** Подходит к концу моя 12-часовая заводская смена.
Всем спасибо за внимание.
До свидания! (На тему не подписан.)

Оффлайн 3voluti0nАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +1/-0
Спасибо всем за ответы. Не берусь ничего судить, т.к. в теме профан, частично согласен с выше сказанным, частично нет. Думаю время и результаты других тестов дадут больше информации.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 13:34:26 от 3voluti0n »

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Ой ребят, развели тут, ну ей-богу.

А теперь по теме:

1. Вы пришли сюда, чтобы разобраться со своими результатами, пришли по адресу и это хорошо.

2. Ваши результаты FTDNA абсолютно адекватны и типичны для южных русских, белорусов и восточных и центральных украинцев.

3. У 23andme лучший механизм для определения ашкеназов.

4. BigY это совсем из другой оперы, собственно это тест по Y, а ФФ это аутосомы.

5. Балкан как таковых у вас скорее всего нет, это просто отображение более южного генома в рамках восточных славян.

6. Если вы хотите услышать комментарии и получить ответы и советы то выложите ваши результаты от 23andme и Eurogenes K13, К15 и К36 с гедматча.

7. Ancestry timeline от 23andme это есть полная чушь и шарлатанство и большей степени.

Оффлайн 3voluti0nАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +1/-0
Вот 23andme, с Гедматчем разберусь позже.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.