АвторТема: Мои результаты после перенесения из 23andMe в FTDNA  (Прочитано 7284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3voluti0nАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +1/-0
Здравствуйте, просветите пожалуйста по FTDNA. Ранее я проходил тест на 23andme, там дали много результатов по моему происхождению, и даже примерные года, когда в роду был предок той или иной национальности. Недавно я импортировал результаты в FTDNA, и вот что получил:


Просто обвели 20 стран и пол континента. Может я чего-то не понимаю, но результатом я мягко говоря возмущен. И это FamilyFinder за 90 долларов. Я читаю, что некоторые люди на этом форуме покупают тест за 450 долларов, скажите, результаты в нем чем-то отличаются от того бреда, что прислали мне в FF? Или там будет то же самое, только на 1000 лет назад?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a

Оффлайн Terenga

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: I-FGC21611
  • мтДНК: H
результатом я мягко говоря возмущен.

Искренне сопереживаю, потому как понимаю вас.

Да, FTDNA любит честной народ на кровные раскрутить и это не секрет что с мат-частью у FTDNA не шибко здорово.
Они хороши только как лаборатория, насколько я понимаю.

Название FamilyTreeDNA - не совсем точно отражает реалии. Это скорее их vision нежели реальность большинства их заказчиков. Деревья объединить мало кому тут удается.

Скажите, 3voluti0n, вам после импорта в FTDNA показывают ваших совпаленцев?
Если да, то вы теперь в базе FTDNA и это была плата за вход и право быть в базе где на вас могут за-match-иться "юзера" что только в FTDNA протестировались а дальше никуда не пошли.

Постарайтесь утешитсь себя тем что это некий вид долгосрочной "инвестиции" и новые матчи будут периодически появляться и давать о себе знать.
Разрешите в настройках контактировать с вами чтоб получить некую "прибыль" от ваших "инвестиций".

Я оплачивал дорогой тест как многие но выхлопа на FTDNA с гулькин сексуальный орган, потому что мало кто из моих генетических кузенов протестирован.
Опять же, инвестиция на будущее. Эта псевдо-социальная сесть популяционной генетики штуковина довольно молодая.

Оффлайн 3voluti0nАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +1/-0
Terenga, спасибо за ответ.

Скажите, 3voluti0n, вам после импорта в FTDNA показывают ваших совпаленцев?
Если да, то вы теперь в базе FTDNA и это была плата за вход и право быть в базе где на вас могут за-match-иться "юзера" что только в FTDNA протестировались а дальше никуда не пошли.
Да, оказалось что в настройках нужно разрешить имейл-нотификации, вместе с ними появится поиск по матчам.

Я оплачивал дорогой тест как многие но выхлопа на FTDNA с гулькин сексуальный орган, потому что мало кто из моих генетических кузенов протестирован.
Опять же, инвестиция на будущее. Эта псевдо-социальная сесть популяционной генетики штуковина довольно молодая.
Я протестировал всех бабушек и дедушек в FF, сейчас жду результата. То есть нет смысла делать дедушкам big-Y? Я всего лишь хотел узнать, из каких стран были мои предки, и потом заняться поиском в архивах, т.к. в 23andme мне показали весьма интересные данные, которые я не ожидал увидеть.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Здравствуйте, просветите пожалуйста по FTDNA. Ранее я проходил тест на 23andme, там дали много результатов по моему происхождению, и даже примерные года, когда в роду был предок той или иной национальности. Недавно я импортировал результаты в FTDNA, и вот что получил:


Просто обвели 20 стран и пол континента. Может я чего-то не понимаю, но результатом я мягко говоря возмущен. И это FamilyFinder за 90 долларов. Я читаю, что некоторые люди на этом форуме покупают тест за 450 долларов, скажите, результаты в нем чем-то отличаются от того бреда, что прислали мне в FF? Или там будет то же самое, только на 1000 лет назад?

Здравствуйте. Этнокалькулятор у FTDNA и в самом деле не очень подробный и точный, но можно после теста Family Finder отправить свою Raw data профессору Макдональду, а также загрузить на MyHeritage и GEDmatch – будет интереснее. Тест за 450 долларов – это Big Y, он с аутосомами вообще не связан. Это полное (почти полное) секвенирование Y-хромосомы, позволяющее с высокой точностью определить возраст вашего общего предка с другими людьми по прямой мужской линии.

И, чтобы не было сюрпризов, можно сразу оговориться - из протестированных ближайшим будет человек с общим предком 1500-2000 лет, а возможно и все 5000 лет.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
"Всё не так, ребята!"

Пусть начальное сообщение АБСОЛЮТНО не верно, как по форме, так и по содержанию, не могли бы Вы, пожалуйста,  выложить скриншот от 24эндМи. Тот, который "подробный"; тот, на котором указаны предполагаемые даты жизни и этносы предков?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Последующие комментарии НОВИЧКОВ схожи с ситуацией, когда качество еды какой-нибудь сети ресторанов быстрого питания оценивали бы по картонным коронам, бесплатно выдаваемых детям на день рождения.


:)

Оффлайн Terenga

  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: I-FGC21611
  • мтДНК: H
скриншот от 24эндМи.

А я бы даже сказал от 25эндМи и 26эндМи. Сейчас нам НОВИЧКАМ тут все хромосомы посчитают :-)

А что если мы не хотим становиться ЭКСПЕРТАМИ, ибо у нас есть несколько других более интересных хобби и мы тут временно, поверхностно и из-за любопытства ?

Ну вот не хотим мы иметь такую вот деформацию личности как у некоторых!

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
И для Вас слово найдётся.

:)

Главное в ФФ - лист генетических родичей. Раз.
Этноплот - это небольшой бонус. Два.
В нынешнем виде этноплоты - суть игрушка. Об этом люди с "деформированной личностью" (буду использовать Ваш эвфемизм для людей с интеллектуальным превосходством) - говорили не раз. Три.
Умейте четко фоомулировать Ваши ожидания и искать правильные инструменты для их реализации. Четыре.

Оффлайн 3voluti0nАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +1/-0
И, чтобы не было сюрпризов, можно сразу оговориться - из протестированных ближайшим будет человек с общим предком 1500-2000 лет, а возможно и все 5000 лет.

А какой тогда практический смысл в этом тесте?

"Всё не так, ребята!"

Пусть начальное сообщение АБСОЛЮТНО не верно, как по форме, так и по содержанию, не могли бы Вы, пожалуйста,  выложить скриншот от 24эндМи. Тот, который "подробный"; тот, на котором указаны предполагаемые даты жизни и этносы предков?

Пожалуйста, правда не знаю, что он вам даст:
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 02:36:02 от 3voluti0n »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a

Пожалуйста, правда не знаю, что он вам даст:


В стыдливо замазанном виде, толку от него, действительно, немного.     :-\

Ну, скажем, замазали Вы евреев. А вторых-то кого "застеснялись"?    ???

Дайте, пожалуйста, нередактированный скриншот.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Из картинки следует, что Вы где-то 1990 г.р.  Ваша молодость, плюс то, что сделали тест и трансфер, внушают надежду на то, что общими силами во всём разберёмся.    :)

Еще разок прошу полный скриншот. Т.к. без сбора исходных данных, невозможно перейти к аналитической части. Ну, а я могу Вам пообещать, что все точки над i  в своей последующей "объяснялке" всенепременнейше расставлю.     8)

Оффлайн 3voluti0nАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +1/-0
Из картинки следует, что Вы где-то 1990 г.р.  Ваша молодость, плюс то, что сделали тест и трансфер, внушают надежду на то, что общими силами во всём разберёмся.    :)

Еще разок прошу полный скриншот. Т.к. без сбора исходных данных, невозможно перейти к аналитической части. Ну, а я могу Вам пообещать, что все точки над i  в своей последующей "объяснялке" всенепременнейше расставлю.     8)

Замазал евреев и балканы, в таком же порядке.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А теперь вопрос: есть ли основания предполагать, что среди Ваших предков 19 века были евреи, "балканцы", англичане, ирландцы, финны?     ::)

Оффлайн 3voluti0nАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Рейтинг +1/-0
По-моему вопрос риторический. Конечно есть, если сайт, занимающийся расшифровкой ДНК дает такую информацию. Но вы бы не спрашивали просто так, очевидно что вы хотели, чтобы я именно это и написал, так что слушаю критику  ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.