АвторТема: Труды Евразийского общества генетической генеалогии.  (Прочитано 4113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
В связи с тем, что выпуск RJGG временно приостановился, хотел обсудить возможную альтернативу.
В прошлом году группа форумчан выпустила сборник "Труды Евразийского общества генетической генеалогии. Генетическая история народов Евразии".

https://g.co/kgs/DNwlMy

Цель преследовалась одна - не прибегая к более сложной и длительной процедуре публикации в реферируемой научной прессе, ввести в публичный оборот новые данные - по исследованным в рамках коммерческого ДНК-тестирования популяциям, по филогентической структуре отдельных субкладов и новых снипах.

Первый выпуск сборника доступен на Google Books и Litres, имеет ISBN и его обязательные экземпляры направлены в ведущие библиотеки страны. На опубликованные в нем статьи уже есть ссылки в научных публикациях.

Итого - дело полезное и интересное для тех, кто не считает, что накопленная информация носит чисто любительский характер и обречена остаться в формате форума.

Если есть интерес к формированию второго выпуска, то можем спокойно и без спешки заняться его формированием.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Готов сдать свои статьи.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
в августе. А насчет РЖГГ официально его же не закрыли.

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2399
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Готов принять участие. Одно исследование на выходе.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Состав авторов всё тот же :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Думаю, нам пора поменять нашу старую практику вцепиться в какой-нибудь субклад и потом разжёвывать его вселенскую роль в истории человечества типа "Субклад Y1a2b5e7 и его влияние на удой коров ослиц провинции Гуандун".  ;D
Пора переходить на наглядный разбор конкретных гаплотипов. Понятный. Доступный, Интересный. Познавательный.

Мне пришла в голову мысль замахнуться, на Вильяма, так сказать, нашего, Шекспира и написать краткую статью касаемо происхождения рода М. Ю. Лермонтова на примере гаплотипа потомка (как уточняющее продолжение к статье Молчановой)

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Думаю, нам пора поменять нашу старую практику вцепиться в какой-нибудь субклад и потом разжёвывать его вселенскую роль в истории человечества типа "Субклад Y1a2b5e7 и его влияние на удой коров ослиц провинции Гуандун".  ;D
Пора переходить на наглядный разбор конкретных гаплотипов. Понятный. Доступный, Интересный. Познавательный.

Мне пришла в голову мысль замахнуться, на Вильяма, так сказать, нашего, Шекспира и написать краткую статью касаемо происхождения рода М. Ю. Лермонтова на примере гаплотипа потомка (как уточняющее продолжение к статье Молчановой)

В принципе, можно начать отбор статей на 2 том (2017 год).
Лермонтов - это и причина, и повод заняться этим:)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
обещали статью сделать по нашему роду
Увы, подобные статьи уже потеряли свою актуальность. Когда есть легенда об общем предке (отце-основателе) и есть выборка потомков с идентичными гаплотипами, то всё сводится к задаче в одно действие по расчёту ВБОП и его проверочному сравнению с легендарным возрастом основателя.

С Лермонтовым - другое дело. Там я выдвину скорректированную версию его происхождения

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Господа, вопрос касательно актуальности сабжа.
Кстати, существует журнал "Genesis: исторические исследования", входящий в перечень ВАК. В принципе, если есть что сказать, то можно публиковаться и там.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Можно собрать и на второй номер статей думаю

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Можно собрать и на второй номер статей думаю

Согласен. Принимаем заявки:)

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Отлично, от меня можно ожидать 5-6 статей

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.