АвторТема: материнская ДНК: что можно из неё "вытащить"?  (Прочитано 2482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aldoshaАвтор темы

  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
Здравствуйте!
Насколько я для себя уяснил, Y-ДНК тесты покажут только гаплогруппу со стороны отца и его предков, а днк-информация о предках со стороны матери в этом тесте вобще не отобразится. Так же я понял, что в моем случае, ДНК-информация (гаплогруппа и т.д.) о предках со стороны матери (при наличии ДНК материала только от меня и от матери) не извлекаема. Единственный тест, который возможен для женщин - это мт-ДНК. Но я как я читал, там он затрагивает в основном генеалогическую информацию на тысячилетия назад и показывает только женскую ветвь (получается, мужская ветвь материнская вобще не исследуема). Поэтому стоит ли его заказывать? Что он может показать помимо того, что показало FF тестирование?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
мито-тест может быть полезен, если нужно проверить наличие общего матернального предка с уже известной родословной. чтобы исследовать мужскую линию со стороны матери можно протестировать ее отца, брата, сына брата, дядю по отцу...
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2017, 08:32:52 от пенелопа »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Y-ДНК тесты покажут только гаплогруппу со стороны отца и его предков, а днк-информация о предках со стороны матери в этом тесте вобще не отобразится.
Совершенно верно.
Цитировать
Так же я понял, что в моем случае, ДНК-информация (гаплогруппа и т.д.) о предках со стороны матери (при наличии ДНК материала только от меня и от матери) не извлекаема.
Извлекаема. закажите себе мито-тест и получите свою митогаплогруппу.
Цитировать
Единственный тест, который возможен для женщин - это мт-ДНК.
Для женщин возможны абсолютно все тесты, кроме Y-ДНК.

Цитировать
Поэтому стоит ли его заказывать? Что он может показать помимо того, что показало FF тестирование?
Поясните, каких именно предков и с какой стороны Вы ищете?

Хочу пройти тест на ДНК и выяснить свою родословную. Какой тест мне выбрать?

Оффлайн aldoshaАвтор темы

  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
Цитировать
Поясните, каких именно предков и с какой стороны Вы ищете?

ну я имел в виду мужскую линию со стороны матери: то есть ее отец, деды с обоих сторон и т.д. фактически, их ДНК-информация никому из нас не передалась (мать-сын), а мито-ДНК ее тоже не отобразит?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
мужскую линию со стороны матери: то есть ее отец
Да. Если необходима Y-гаплогруппа матернального деда (отец матери), то только через тестирование его патернальных родственников или потомков.
Цитировать
фактически, их ДНК-информация никому из нас не передалась (мать-сын), а мито-ДНК ее тоже не отобразит?
Передалась. У вас ~25% аутосом от деда по матери. Мито-ДНК покажет гаплогруппу бабушки по матери.

Оффлайн aldoshaАвтор темы

  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
Цитировать
Передалась. У вас ~25% аутосом от деда по матери. Мито-ДНК покажет гаплогруппу бабушки по матери.

то есть у меня четверть аутосом ее отца? а аутосомы её деда по материнской линии не передались уже?
то есть при тесте y-67 были учтены и аутосомы моего деда по матери? а как тогда в результате была предсказана гаплогруппа - с учетом всех этих разных аутосом?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
аутосомы и тест на игрек - два разных теста. по одному другой "предсказать" невозможно.
Вы понимаете, что игрек - это Ваш пол? а аутосомы - неполовые хромосомы?

Оффлайн aldoshaАвтор темы

  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
Цитировать
аутосомы и тест на игрек - два разных теста. по одному другой "предсказать" невозможно.
Вы понимаете, что игрек - это Ваш пол? а аутосомы - неполовые хромосомы?

да я понимаю, что два разных.... но тут речь зашла уже о хромосомном - хотелось бы разобраться. я думал по нему только по отцу инфа может исследоваться. а получается - что и по матери мужскую ветвь захватывает?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
что это значит: о хромосомном ??? аутосомы - неполовые хромосомы, игрек - половая хромосома. и то, и другое - хромосомы. от Вашего отца у Вас игрек-хромосома почти в неизменном виде. и по половине, примерно, аутосомных хромосом от отца и от матери, по четверти - от дедушек и бабушек и т.д. аутосомный анализ не просто захватывает Вашу родню по мужской линии матери, но всю родню вообще на много-много поколений. но без разбора и без определения гаплогрупп. гаплогруппы - только прямые линии. Аутосомные хромосомы - все вообще.

Оффлайн aldoshaАвтор темы

  • Сообщений: 89
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
ой, сори. я тут перепутал и совместил понятия - аутосомы и хромосомы. аутосомы - это тест FF. а хромо - Y. я имел в виду как раз Y - то есть он только по линию отца показывает ДНК-инфу. и такого подробного анализа по снипам мужской родни со стороны матери сделать не получится (если не брать в расчет ее других родственников, подходящих для такого исследования). аутосомы же дает общий анализ и пригоден для этнического анализа и нахождения совпаденцев. а МИТО - только со стороны женской лини по матери содержит информацию. надеюсь, сейчас ничего не перепутал

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
да. теперь все верно :)
если есть родня со стороны матери (мужчины), можно их тестировать на игрек. но это тоже будет только прямая мужская линия.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.