АвторТема: J2 адыги (черкесы)  (Прочитано 14054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #15 : 15 Май 2017, 14:54:39 »
Мне не принципиально кто по нации Хатуев) Пусть он карачаевец. Пусть даже я карачаевец)) Реально. Я не горжусь своей национальной самоидентификацией адыга. Не вижу смысла. Да и религия наша категорически запрещает гордится своим родом, национальностью и тп). Просто интересно мое происхождение.
Это хорошо, МашАллах :). Просто уточнил, кто конкретный гаплотип карачаевский, по крайней мере протестированный таким себя и свой род считает. Здесь дело именно в изучении и статистики, не хотел быть понятым неправильно. Так как на Кавказе не мало фамилий просто звучащих одинаково, но возможно не имеющих родства.
Вы тоже из этой гаплогруппы J2a1h и род ваш Кодзоковы?
Вступайте в этот адыгский проект, ведет его активно адыг из Майкопа даст Аллах энтузиазм у него не пропадет)).
https://www.familytreedna.com/public/UbykhSochi?iframe=ycolorized

Адыгский проект, который ведет один из черкесской диаспоры затухает, админ толком времени не уделяет и много гаплотипов висят не группированные.


Оффлайн kodzokuaАвтор темы

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #16 : 15 Май 2017, 15:06:47 »
Мне не принципиально кто по нации Хатуев) Пусть он карачаевец. Пусть даже я карачаевец)) Реально. Я не горжусь своей национальной самоидентификацией адыга. Не вижу смысла. Да и религия наша категорически запрещает гордится своим родом, национальностью и тп). Просто интересно мое происхождение.
Это хорошо, МашАллах :). Просто уточнил, кто конкретный гаплотип карачаевский, по крайней мере протестированный таким себя и свой род считает. Здесь дело именно в изучении и статистики, не хотел быть понятым неправильно. Так как на Кавказе не мало фамилий просто звучащих одинаково, но возможно не имеющих родства.
Вы тоже из этой гаплогруппы J2a1h и род ваш Кодзоковы?
Вступайте в этот адыгский проект, ведет его активно адыг из Майкопа даст Аллах энтузиазм у него не пропадет)).
https://www.familytreedna.com/public/UbykhSochi?iframe=ycolorized

Адыгский проект, который ведет один из черкесской диаспоры затухает, админ толком времени не уделяет и много гаплотипов висят не группированные.
Да, я связывался с админом того угасающего проекта, он ездит по заграницам (сам турецкий мухаджир), поэтому, говорит, не успевает администрировать проект. Сейчас вступлю в новый проект. Спасибо за подсказку.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #17 : 15 Май 2017, 22:32:49 »
Здраствуйте! Предлагаю на скидках и с купоном сделать апгрейд до 37 маркеров
А не дешевле сразу BIG Y? или его смысла нет заказывать?
Big Y , самый лучший вариант но дорого, ,
На скидках и со 100-долоравым купоном Big-Y будет 425 $ примерно

Оффлайн kodzokuaАвтор темы

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #18 : 16 Май 2017, 07:34:13 »
Здраствуйте! Предлагаю на скидках и с купоном сделать апгрейд до 37 маркеров
А не дешевле сразу BIG Y? или его смысла нет заказывать?
Big Y , самый лучший вариант но дорого, ,
На скидках и со 100-долоравым купоном Big-Y будет 425 $ примерно
Благодарю. Жду скидок на Big Y. Пока заказал family finder со скидкой $10))

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #19 : 16 Май 2017, 09:39:43 »
Мне не принципиально кто по нации Хатуев) Пусть он карачаевец. Пусть даже я карачаевец)) Реально. Я не горжусь своей национальной самоидентификацией адыга. Не вижу смысла. Да и религия наша категорически запрещает гордится своим родом, национальностью и тп). Просто интересно мое происхождение.
Это хорошо, МашАллах :). Просто уточнил, кто конкретный гаплотип карачаевский, по крайней мере протестированный таким себя и свой род считает. Здесь дело именно в изучении и статистики, не хотел быть понятым неправильно. Так как на Кавказе не мало фамилий просто звучащих одинаково, но возможно не имеющих родства.
Вы тоже из этой гаплогруппы J2a1h и род ваш Кодзоковы?
Вступайте в этот адыгский проект, ведет его активно адыг из Майкопа даст Аллах энтузиазм у него не пропадет)).
https://www.familytreedna.com/public/UbykhSochi?iframe=ycolorized

Адыгский проект, который ведет один из черкесской диаспоры затухает, админ толком времени не уделяет и много гаплотипов висят не группированные.
Да, я связывался с админом того угасающего проекта, он ездит по заграницам (сам турецкий мухаджир), поэтому, говорит, не успевает администрировать проект. Сейчас вступлю в новый проект. Спасибо за подсказку.
И при этом к сожалению никого из соплеменников добавить в со-админы не добавляет, хотя мог бы всегда оставаться админом, а со-админы возились бы с гаплотипами раз он не успевает. Ну да ладно.

Оффлайн kodzokuaАвтор темы

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #20 : 03 Июнь 2017, 16:44:10 »
Добрый день! С помощью Пахрудина (Man10), спасибо еще раз ему, получил скидку на Биг Y и 31.05.2017 заказали тест.
Кроме того, написал в фейсбуке Арсену Канокову (бывшему главе КБР). Каноковы считаются княжеским родом (была линия бесланеевских князей). Их предок, в свою очередь, считается прямым потомком Инала. Если Каноковы все родственники, то вероятность что у них J2 велика (учитывая, что протестированный Атажукин J2). Интересно было бы знать результаты теста их ДНК.

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #21 : 05 Июнь 2017, 09:39:21 »
Добрый день! С помощью Пахрудина (Man10), спасибо еще раз ему, получил скидку на Биг Y и 31.05.2017 заказали тест.
Кроме того, написал в фейсбуке Арсену Канокову (бывшему главе КБР). Каноковы считаются княжеским родом (была линия бесланеевских князей). Их предок, в свою очередь, считается прямым потомком Инала. Если Каноковы все родственники, то вероятность что у них J2 велика (учитывая, что протестированный Атажукин J2). Интересно было бы знать результаты теста их ДНК.
Для этого придется с агитировать какого-нибудь из Каноковых, может вдруг олигарх решит и проспонсирует весь адыгские проект, и будет всем счастье.  ;D

Оффлайн kodzokuaАвтор темы

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #22 : 05 Июнь 2017, 13:29:10 »
Каноков был бесланеевский князь. Который, в свою очередь, считается прямым потомком Инала. Если Каноковы все родственники, то вероятность что у них J2 велика (учитывая, что протестированный Атажукин J2). Интересно было бы знать результаты теста их ДНК.

Иналиды, добавили бы Атажукина в свой адыгский ДНК проект https://www.familytreedna.com/public/adyghe/default.aspx?section=yresults
В КБ-ДНК проекте он есть https://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
В Кавказском ДНК проекте он есть https://www.familytreedna.com/public/Caucasus?iframe=yresults
А в адыгском ДНК проекте его нет.
Я уже писал тут ---»»» http://forum.molgen.org/index.php/topic,4662.msg377176.html#msg377176

П.С. курирует его гаплотип вроде бы КБ ДНК проект, так как с данного проекта спонсировали его 12 маркерный ДНК тест.

Тот проект практически угасший. Сюда его добавили - https://www.familytreedna.com/public/UbykhSochi?iframe=ycolorized

Оффлайн kodzokuaАвтор темы

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2017, 18:15:00 »
В общем получил результаты BigY, залил данные в Yfull.
https://www.yfull.com/tree/J-FGC35461/
id:YF10708RUS [RU-KB]
Ближайший  родственник у меня некий  Чарльз Беккер и дальше в основном Ближний Восток, сардинцы, испанцы и другие производные Ближнего Востока)
Среди представителей  кавказских народов, как я понял, пока приблеженцев нет.
Интересно почитать рассуждения разбирающихся в вопросе людей

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2017, 18:57:33 »
В общем получил результаты BigY, залил данные в Yfull.
https://www.yfull.com/tree/J-FGC35461/
id:YF10708RUS [RU-KB]
Ближайший  родственник у меня некий  Чарльз Беккер и дальше в основном Ближний Восток, сардинцы, испанцы и другие производные Ближнего Востока)
Среди представителей  кавказских народов, как я понял, пока приблеженцев нет.
Интересно почитать рассуждения разбирающихся в вопросе людей
У Вас Чарльза Беккера, сардинцев, испанцев и т.д. показывает матчами на маркерах или они матчи по БигИгреку?
Я лично думаю, что Ваши предки пришли с (или были) мусульманскими миссионерами. В любом случае субклад у Вас неместный, зародившийся скорее всего на Ближнем Востоке. А вот один из вышестоящих субкладов - Z387, по мнению админа проекта L24 Ал Абурто, зародился где-то на территории Турции

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2017, 21:03:02 »
kodzokua, на Древе, составленным Ал Абурто, на этой ветви есть результат, приведенный в статье M. Karmin et al. Genome Res., March 13,2015,25:1–8 Cold Spring Harbor Laboratory Press -
GS000035480 Kabardian
Если Вы еще не в проекте  J-L24-Y-DNA Haplogroup Project , вступайте.


Оффлайн kodzokuaАвтор темы

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2017, 22:38:52 »
В общем получил результаты BigY, залил данные в Yfull.
https://www.yfull.com/tree/J-FGC35461/
id:YF10708RUS [RU-KB]
Ближайший  родственник у меня некий  Чарльз Беккер и дальше в основном Ближний Восток, сардинцы, испанцы и другие производные Ближнего Востока)
Среди представителей  кавказских народов, как я понял, пока приблеженцев нет.
Интересно почитать рассуждения разбирающихся в вопросе людей
У Вас Чарльза Беккера, сардинцев, испанцев и т.д. показывает матчами на маркерах или они матчи по БигИгреку?
Это по биг игреку.
Я лично думаю, что Ваши предки пришли с (или были) мусульманскими миссионерами. В любом случае субклад у Вас неместный, зародившийся скорее всего на Ближнем Востоке. А вот один из вышестоящих субкладов - Z387, по мнению админа проекта L24 Ал Абурто, зародился где-то на территории Турции

Оффлайн kodzokuaАвтор темы

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #27 : 07 Сентябрь 2017, 22:40:08 »
kodzokua, на Древе, составленным Ал Абурто, на этой ветви есть результат, приведенный в статье M. Karmin et al. Genome Res., March 13,2015,25:1–8 Cold Spring Harbor Laboratory Press -
GS000035480 Kabardian
Если Вы еще не в проекте  J-L24-Y-DNA Haplogroup Project , вступайте.

А что за проект? На каком сайте?

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2017, 22:58:54 »
kodzokua, на Древе, составленным Ал Абурто, на этой ветви есть результат, приведенный в статье M. Karmin et al. Genome Res., March 13,2015,25:1–8 Cold Spring Harbor Laboratory Press -
GS000035480 Kabardian
Если Вы еще не в проекте  J-L24-Y-DNA Haplogroup Project , вступайте.

А что за проект? На каком сайте?
На сайте Familytreedna.com, присоединиться можно зайдя через личный профиль. Наверху нажимаете на Projects, затем выбираете Join a project, далее находите Y-DNA HAPLOGROUP PROJECTS, нажимаете под этой надписью на букву J, затем нажимаете на J-L24-Y-DNA, а там на странице будет кнопка Join, нажимаете ее и присоединяетесь к проекту.

Оффлайн kodzokuaАвтор темы

  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
Re: J2 адыги (черкесы)
« Ответ #29 : 08 Сентябрь 2017, 12:04:55 »
Спасибо. На ftdna я уже состою в данном проекте. А график тоже оттуда? Возможно тот самый kabardin это я)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.